ITINERARIO VIAGGIO
1° giorno: Dublino
Arrivo individuale a Dublino e trasferimento libero all’hotel Cassidys 3 stelle. Eventuale tempo a disposizione. Pernottamento in hotel.
2° giorno: Dublino/Killarney
Partenza dalla stazione Heuston alle 07.00 (ritrovo 20 minuti prima) con treno Intercity per Cork. All’arrivo trasferimento in pullman al Castello di Blarney, per una visita e un bacio alla famosa pietra che, secondo la leggenda, donerebbe l’eloquenza. Tempo a disposizione al villaggio di Blarney per il pranzo (libero). Proseguimento per la città di Cork per un breve giro panoramico, e quindi arrivo al porto di Cobh, ultimo attracco del transatlantico Titanic prima di proseguire il suo funesto viaggio. Visita alla Cattedrale di St. Colman. A Cobh, presso l’Heritage Centre, avrete anche modo di apprendere la storia della Grande Carestia. Proseguimento in treno per Killarney con arrivo alle 15:15.
Trasferimento organizzato in un bed&breakfast della zona. Cena e serata libere. Pernottamento.
3° giorno: Ring of Kerry
Colazione in albergo e partenza alle ore 09.45 per un tour in pullman lungo la strada costiera che costeggia la penisola di Inveragh, conosciuta come l’anello del Kerry. Ammirerai paesaggi mozzafiato tra montagne, coste e i famosi laghi di Killarney.
Pranzo libero. Rientro al bed&breakfast prenotato. Cena e serata libere. Pernottamento.
4° giorno: Killarney/Limerick/Galway
Prima colazione e alle 07.00 trasferimento in pullman per Limerick. Dopo una breve panoramica di questa cittadina vichinga, sosta per una visita del Bunratty Castle e l’annesso Folk Park con una ricostruzione della vita rurale nell’Irlanda del passato. Proseguimento per Doolin, tipico villaggio di pescatori sull’Atlantico dove è prevista la sosta pranzo (libero) presso il pub Gus O’Coonor’s. A seguire, visita alle maestose Scogliere di Moher, le più alte in Europa, quindi, dopo aver attraversato il carsico Burren e superato Black Head, arrivo a Galway (previsto per le 18:15, traffico permettendo).
Sistemazione nell’albergo prenotato. Cena e serata libere. Pernottamento.
5° giorno: Isole Aran
Colazione in albergo e trasferimento a Rossoville per il traghetto per Inishmore, la più grande delle isole Aran e ultimo paese prima di America. Verrà trascorsa sull’isola l’intera giornata durante la quale avrete modo di ammirare l’antico Forte Dun Aengus, una massiccia fortezza preistorica a strapiombo su scogliere a picco alte 100 metri. Pranzo libero. Rientro a Galway in traghetto con arrivo previsto alle 17:30 circa.
Cena e serata libere. Pernottamento in albergo.
6° giorno: Galway/Dublino
Prima colazione e partenza in pullman per un circuito alla scoperta del Connemara con il suo favoloso paesaggio fatto di montagne, laghi e profonde insenature. Visita alla Kylemore Abbey. Pranzo libero nel corso dell’escursione. Rientro a Galway lungo le rive dalla sua baia e alle 19:20 partenza in treno Intercity per Dublino (bar e snack a bordo a pagamento). Arrivo alla stazione Heuston previsto per le 21:45.
Trasferimento libero all’hotel Cassidys 3 stelle. Pernottamento.
7° giorno: Dublino
Prima colazione. Fine dei servizi.
Vuoi maggiori informazioni su questa offerta?